Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 139

C - Montanus, Arnoldus. Yucatan Conventus Iuridici Hispaniae Novae Pars Occidentalis, et Guatimala Conventus Iuridicus.
Mapa grabado, 36.5 x 29 cm. Enmarcado.
Este ejemplar proviene de Ogilby's "America", una edición en inglés de Montanus ''De Nieuwe en Onbekende Weereld", publicado en 1671 por Meurs.

Este mapa decorativo cubre la región desde la Ciudad de México hasta la Ciudad de Panamá y se extiende para incluir parte de Cuba. Se basa en el mapa de Blaeu de la península de Yucatán. Se nombra a Cozumel, y el Lago de Nicaragua se presenta en una orientación este-oeste. Este mapa está ricamente adornado con barcos que participan en la batalla, Neptuno y su séquito, y una cartela de título elaborada con nativos, querubines y una gran concha.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote